KTM Mania
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Roulettes de protection.

+7
barbaduke
techchris38
cauet01
Zju62
babas2k2
Ange et Démon
chouchou
11 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Roulettes de protection.

Message par chouchou Ven 12 Fév 2016 - 12:43

Bonjour à tous.
J’ai regardé il y a quelques temps pour des roulettes de protection de bas de fourche et du bras oscillant, mais ce n’est pas dans mon budget.

J’ai un ami qui peut m’en tourner et après avoir été regarder sur la moto je me demande quelle taille leurs donner, déport par rapport à la moto et diamètre.
Et la je m’adresse à ceux qui en ont, pouvez-vous me donner à peut près leurs dimensions, histoire que je me fasse une idée.

Merci d’avance.
chouchou
chouchou
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : Adventure 1190
Messages : 3137
Date d'inscription : 21/05/2015
Age : 41
Localisation : Haute Savoie

http://moto.sorties.free.fr/Moto_sorties/Bienvenue.html

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Ange et Démon Jeu 18 Fév 2016 - 21:25

Salut Chouchou,


Je te regarde ça demain et te transmettrai les cotes.

A plus Roulettes de protection. 679266
Ange et Démon
Ange et Démon
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure S
Messages : 446
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 49
Localisation : Loire 42

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par babas2k2 Jeu 18 Fév 2016 - 21:36

J'ai fait les miennes pour une 20aine d'euros...
Roues de skate decat, une tige filete inox en 8, ecrous freines et rondelles.
Ca prend pas longtemps, faut juste percer l'ecrou de roue avant.
Voila ce que ca donne pour derriere. j ai pas de photo de devant.
Ca a plu a mes collegues et faut que je le fasse a certains ^^

Roulettes de protection. 20160115153706
babas2k2
babas2k2
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure
Messages : 480
Date d'inscription : 13/10/2014
Age : 45
Localisation : Ariege

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Ange et Démon Jeu 18 Fév 2016 - 22:14

Beau boulot babas2k2 Roulettes de protection. 918415 , les roues de skate, fallait y penser!
Ange et Démon
Ange et Démon
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure S
Messages : 446
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 49
Localisation : Loire 42

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par chouchou Jeu 18 Fév 2016 - 23:49

Alors vraiment pas bête les roues de skate, je vais regarder ça.

Ange et Démon si tu peux me donner les côtes (à quelque chose près) je suis preneur.

Merci messieurs.
chouchou
chouchou
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : Adventure 1190
Messages : 3137
Date d'inscription : 21/05/2015
Age : 41
Localisation : Haute Savoie

http://moto.sorties.free.fr/Moto_sorties/Bienvenue.html

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par babas2k2 Ven 19 Fév 2016 - 21:05

J'avais vu ca sur un forum il y a longtemps.
J'ai bien aime : pratique, pas cher et facile a faire :D
babas2k2
babas2k2
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure
Messages : 480
Date d'inscription : 13/10/2014
Age : 45
Localisation : Ariege

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Invité Ven 19 Fév 2016 - 21:56

C l'gosse qui va êt'e content lol!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Zju62 Ven 19 Fév 2016 - 21:58

Pas bête !!!!! Good job
Zju62
Zju62
Sumo Expert
Sumo Expert

Votre Moto : 990 SMT
Messages : 1837
Date d'inscription : 18/11/2011
Age : 39
Localisation : Lorraine (54) - B.A.P.

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par babas2k2 Ven 19 Fév 2016 - 22:31

Si j'y pense je vous ferrai de meilleures photos.
Elle va peut etre sortir dimanche ^^
babas2k2
babas2k2
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure
Messages : 480
Date d'inscription : 13/10/2014
Age : 45
Localisation : Ariege

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Ange et Démon Sam 20 Fév 2016 - 17:02

Salut Chouchou,


Alors pour les roulettes de protection avant (car je n'en ai pas à l'arrière), voici mes cotes :

Roulettes de protection. Img_2010

Roulettes de protection. Img_2011

Pour ce qui est de axe pour la tige filetée (roulettes de protection comprises), j'ai :

325mm (à vu d’œil), moins le déport de l'intérieur des roulettes (voir photo) qui est de 12mm (X2) ,il te faut (par rapport aux roulettes KTM) une tige filetée de 301mm de longueur.

A adapter en fonction du déport des roulettes de skate.


A plus, Maverick.
Ange et Démon
Ange et Démon
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure S
Messages : 446
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 49
Localisation : Loire 42

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par chouchou Sam 20 Fév 2016 - 17:53

Suuuuper merci beaucoup, c’est exactement ce qu’ll me fallait. Comme ça je me rend compte de la taille.
chouchou
chouchou
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : Adventure 1190
Messages : 3137
Date d'inscription : 21/05/2015
Age : 41
Localisation : Haute Savoie

http://moto.sorties.free.fr/Moto_sorties/Bienvenue.html

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par cauet01 Dim 21 Fév 2016 - 10:12

sauf qu a l avant ya un ecrou plein comment on fait pour passer la tige??
cauet01
cauet01
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : pfffttt
Messages : 449
Humeur : chuis une idole!!!!
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 57
Localisation : hainaut

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par techchris38 Dim 21 Fév 2016 - 10:18

babas2k2 a écrit:Si j'y pense je vous ferrai de meilleures photos.
Elle va peut etre sortir dimanche ^^



on attends tes photos et des détails   avec impatience !
super idée en tous cas pour 20 boules ça vaut carrément le coup !


Dernière édition par techchris38 le Dim 21 Fév 2016 - 10:59, édité 1 fois
techchris38
techchris38
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : norden expedition !
Messages : 2858
Humeur : change pas de main
Date d'inscription : 03/10/2014
Age : 61
Localisation : isére

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Invité Dim 21 Fév 2016 - 10:59

cauet01 a écrit:sauf qu a l avant ya un ecrou plein comment on fait pour passer la tige??

C'est écrit plus haut qu'il faut le percer Roulettes de protection. 679266

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Ange et Démon Dim 21 Fév 2016 - 15:04

Ça se trouve aussi des écrous déjà percés avec frein filet d'origine Roulettes de protection. 679266 .
Ange et Démon
Ange et Démon
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure S
Messages : 446
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 49
Localisation : Loire 42

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Invité Dim 21 Fév 2016 - 16:27


Ange et Démon a écrit:Ça se trouve aussi des écrous déjà percés avec frein filet d'origine Roulettes de protection. 679266 .

babas2k2 a écrit:Roues de skate decat, une tige filete inox en 8, ecrous freines et rondelles.
Ca prend pas longtemps, faut juste percer l'ecrou de roue avant.

Roulettes de protection. 157684 lol!



Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par barbaduke Dim 21 Fév 2016 - 18:57

À la place de la tige filetée j'ai acheté une barre d'alu de 1m par 10mm de diamètre, j'ai coupé 2 longueurs (avant et arrière) et percé/taraudé les extrémités. 
Les roulettes tiennent par des vis BTR qui se vissent dans la barre. 
C'est pareil mais ça fait plus "technique" et c'est plus léger ;-)
barbaduke
barbaduke
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : 939 Hypermotard
Messages : 4836
Date d'inscription : 14/04/2012
Age : 51
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Invité Dim 21 Fév 2016 - 19:02

Oui mais faut quand même que ça résiste..... au choc hein et une tige d'alu de 10 percée et taraudée reste pas beaucoup de viande sur l'os hein Roulettes de protection. 84126

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par barbaduke Dim 21 Fév 2016 - 20:35

C'est pas sur la tige que s'exercera le choc puisque la roulette appuie sur l'axe de roue ;-)
Quant à l'arrachement, ma 990 SD a glissée 10m sur la roulette droite qui s'est bien usinée sans s'arracher, elle est même sur ma 1190 à présent ;-)
Le perçage est de 5 pour un taraudage à 6 au fait et ça a très bien tenu. 
Après, chacun fait comme il veut hein :-)
barbaduke
barbaduke
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : 939 Hypermotard
Messages : 4836
Date d'inscription : 14/04/2012
Age : 51
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par Invité Dim 21 Fév 2016 - 20:46

Ah bin si en plus tu s testé en situation réelle alors Roulettes de protection. 744578

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par babas2k2 Dim 21 Fév 2016 - 21:03

Si j'avais le matos, j'aurai fait comme barba... Une tige pleine, percee et taraudee.
La j'ai fait à la simplicite.
Je fais des photos demain du rendu.
babas2k2
babas2k2
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure
Messages : 480
Date d'inscription : 13/10/2014
Age : 45
Localisation : Ariege

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par babas2k2 Lun 22 Fév 2016 - 11:03

Voici les photos :

Roulettes de protection. 201602221016270
Roulettes de protection. 201602221016320
Roulettes de protection. 201602221016390
Roulettes de protection. 201602221016570
Roulettes de protection. 201602221017040
Roulettes de protection. 20160222101711
Roulettes de protection. File000220

La derniere pour une vue d'ensemble et pour en faire raler certains :D
babas2k2
babas2k2
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure
Messages : 480
Date d'inscription : 13/10/2014
Age : 45
Localisation : Ariege

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par barbaduke Lun 22 Fév 2016 - 11:21

En chipotant, le seul "bémol" de l'utilisation des roulettes de skate c'est le déport qui est normalement différent à droite et à gauche.
Pour que la roulette dépasse de la même valeur de chaque côté de la moto, elles ne doivent en effet pas avoir la même largeur.
barbaduke
barbaduke
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : 939 Hypermotard
Messages : 4836
Date d'inscription : 14/04/2012
Age : 51
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par babas2k2 Lun 22 Fév 2016 - 12:13

Affirmatif. apres, on doit en trouver de defferentes largeurs.
babas2k2
babas2k2
KTM Maniac
KTM Maniac

Votre Moto : 1190 Adventure
Messages : 480
Date d'inscription : 13/10/2014
Age : 45
Localisation : Ariege

Revenir en haut Aller en bas

Roulettes de protection. Empty Re: Roulettes de protection.

Message par chouchou Lun 22 Fév 2016 - 12:56

Super les photos merci.
chouchou
chouchou
VIP Pilote
VIP Pilote

Votre Moto : Adventure 1190
Messages : 3137
Date d'inscription : 21/05/2015
Age : 41
Localisation : Haute Savoie

http://moto.sorties.free.fr/Moto_sorties/Bienvenue.html

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum